Страничка музыкального руководителя. | Детский сад №12
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12

Страничка музыкального руководителя.

Захарова Ольга Германовна- музыкальный руководитель МБДОУ д/с №12 Володарского района Нижегородской области.

Музыка — могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие. (В.А. Сухомлинский).

Музыка — это незаменимое средство развития личности ребенка, первый вид искусства, с которым он соприкасается в своей жизни. А кто, как ни я – музыкальный руководитель, сможет ввести ребенка в мир музыки, научить слушать и понимать музыку.

Не каждый педагог, воспитывающий детей, может им спеть, научить танцевать, рассказать о секретах музыкальной страны. Эта возможность предоставилась мне. Я могу не просто научить детей  (как воспитатель), я могу научить его чему-то с помощью своего музыкального голоса, пластичного танцевального движения, могу украсить любой праздник для ребенка песней, танцем, музыкой, игрой.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Сент-Экзюпери написал печальную сказку «Маленький принц» для детей и взрослых. Экзюпери не любил наставлений, как не любят их все дети. Но, рассказывая историю Маленького принца, он вместе со своим героем убеждает читателя в простых и мудрых истинах.  Маленький мальчик познает мир. И при этом сталкивается с разными существами природы.Все, кто обитает на Земле, на самом деле вращаются вокруг собственных проблем, важных для них. Внутренний мир каждого – замкнутое пространство, в которое нелегко пробиться другому человеку. Чтобы понять человека надо научиться вглядываться в него, прощать мелкие недостатки. Ведь самое главное всегда бывает скрыто внутри, и сразу его не разглядишь. Поэтому для себя сделала выводы, что в нашем сложном ритме жизни, нужно быть внимательнее к людям, которые тебя окружают, уметь радоваться за них, и в любой момент суметь прийти на помощь.

Мой взгляд на мир

«Позитивный взгляд на мир» — вот мой девиз! И пусть даже у меня не всегда  получается сделать то чего бы хотелось, возможность-то есть всегда, пока мы живем, мы можем влиять на реальность. Вот почему я должна радоваться жизни не смотря ни на что, а не впадать в депрессию. Все краски жизни для нас людей разложены, выбирай любые и рисуй любую картину, хочешь светлую, хочешь темную,  мы вольны распоряжаться нашей жизнью так, как того пожелаем.

Моё портфолио

Считаю, что музыкальное развитие ребенка должно происходить естественно-непринужденно, поэтому свою работу  строю на основных принципах:

-личностной направленности  на создание оптимальных условий для музыкального развития детей;

-тщательного отбора материала в соответствии с возрастными особенностями воспитанников;

-от простого к сложному;

-максимального использования развивающего потенциала ребенка в музыкальном развитии.